公告:
关闭
扫一扫关注
兰西小屋微信公众号
打印 上一主题 下一主题

[升学答疑] 咨询:小孩子外地户口,家长本地户口,能在本地读书吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
欣妈 发表于 2018-8-8 17:10
272 0
今天在教育局官网上看到有家长咨询:小孩子的户口在外地,如何申请在家长户籍地上学。先看咨询及回复情况:


家长询问:小孩是外地户口,我是本地户口,希望小孩能在我户籍所在地附近读书。
详情:我是本市户口,小孩是户口在父亲处。从今年年初到6月份就多次到武侯区教委咨小孩入学的事谊,工作人员说我们只能按进城务工人员的情况处理。现小孩父母长年都在外地工作,我和小孩一直都是住在我父亲这里。老家的爷爷奶奶已去世多年,根本没人能带小孩,就面临失学的情况。现在中央有文件,小孩可以到父.母或监护人的居住或户籍所在地附近读书,望能给予解决孩子的入学问题。谢谢!

武侯区教育局回复:
       尊敬的家长:
       您好,来信已收悉!关于您咨询的孩子入学相关问题,现回复如下:
       根据目前成都市适龄儿童接受义务教育的政策,主要解决两类人口入学,一是本地户籍适龄儿童,二是在蓉“合法稳定居住、合法稳定就业”的外来务工人员适龄儿童子女。
       根据成都市教育局、成都市公安局等七家部门联合印发的《关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发 (2017) 1号)文件要求,2018年为随迁子女申请在武侯区入学的办理对象为:户籍不在成都市“七城区”(包括武侯区、锦江区、青羊区、金牛区、成华区、成都高新区、成都天府新区),而到“七城区”务工,在武侯区居住满一年的人员。
      据电话回访得知,您的孩子户籍不在武侯区,无法按照户籍子女政策入学;您的户籍在武侯区,不符合2018年外地户口进城务工人员为随迁子女在武侯区申请入学的条件。
       上述情况已于2018年8月6日11:50与您联系,您对回复内容表示感谢。如有疑问可拨打咨询电话: 028-85061586。
        成都市武侯区教育局

  2018年8月6日  





兰西小屋升学指导支招:
       孩子户口不在武侯区,无法按正住户籍学生入学,同时,家长户籍在武侯区,孩子也不符合进城务工作员随迁就读的条件。也就是说,孩子按政策不能在“七城区”按政策安排学位。
解决办法:
1.根据个人情况考虑,考虑孩子户口是否可以随母亲迁入武侯区,这样即可获得正读的条件;
2.保持现在户籍状况不变,考虑民办学校就读;
3.咨询就近或部分公办学校。


相关链接:
教育局:关于2019年高层次人才子女小升初择校问题的回复
教育局:对外地户口子女入读小学一年级咨询回复
咨询:小孩子外地户口,家长本地户口,能在本地读书吗?
教育局:对大丰镇户口小学升初中问题的回复
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群
收藏
收藏
分享
分享
支持
支持
反对
反对
回复

使用道具 举报

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发表新帖

推荐课程

    关注我们

    扫描,关注官方微信

    联系我们

    028-8150 4096

    工作日时间:09:00-17:00
    客服QQ号:282 741 3092
    合作QQ号:231 352 3013

    小黑屋|手机版|Archiver|兰西小屋成都家长论坛 ( 蜀ICP备11014206号

    Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.

    博聚网